Выпускніку 2024

 


Приглашаем абитуриентов, родителей, заинтересованных на сайт Министерства образования (https://edu.gov.by/abiturientu-2024/), а также на сайт www.abiturient.by (https://www.abiturient.by/), на которых размещена и постоянно обновляется актуальная информация о вступительной кампании в учреждения высшего образования 2024.

Когда и в какой форме будут сдавать экзамены выпускники 9 и 11 классов в 2023/2024 учебном году

Министерством образования принято постановление от 14 августа 2023 г. № 263 «О перечне учебных предметов, по которым проводятся итоговые испытания, видах, формах и сроках проведения итоговых испытаний в 2023/2024 учебном году».

Для выпускников 9 классов установлены итоговые испытания в виде выпускного экзамена по учебным предметам:

  • «Белорусский язык» – изложение в письменной форме;
  • «Русский язык» – изложение в письменной форме;
  • «Математика» – контрольная работа в письменной форме;
  • «История Беларуси» – по билетам в устной форме.

Основные сроки проведения с 3 по 10 июня 2024 г., иные сроки – с 19 по 26 августа 2024 г.

Выпускники 11 классов будут сдавать итоговые испытания в виде централизованного экзамена в письменной форме:

  • по учебному предмету «Белорусский язык» или «Русский язык» (по выбору учащегося) в основные сроки 30 мая 2024 г., резервные дни и иные сроки - в даты проведения централизованного тестирования в резервные дни, иные сроки 21 августа 2024 г.;
  • по учебным предметам «Физика», «Математика», «Химия», «Биология», «Иностранный язык» (английский, немецкий, испанский, французский, китайский), «История Беларуси», «Всемирная история» (новейшее время), «География», «Обществоведение» (по выбору учащегося) в основные сроки 27 мая 2024 г., резервные дни и иные сроки - в даты проведения централизованного тестирования в резервные дни, иные сроки - 19 августа 2024 г.

ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ 2024

АБИТУРИЕНТУ 2024

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
9 февраля 2023 г. № 44 "О перечнях наиболее востребованных экономикой специальностей"

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ №197 от 21.03.2024  "О перечнях профильных классов (групп) профессиональной направленности и специальностей"

 

abiturient.by - Справочный ресурс для поступающих!

О перечнях профильных классов (групп) профессиональной направленности и специальностей

разгарнуць

Об обучении в рамках международных договоров

разгарнуць

Об обучении в рамках международных договоров

 

       В целях реализации международных договоров Республики Беларусь о сотрудничестве в сфере образования с иностранными государствами Министерство образования информирует о наличии возможности обучения граждан Республики Беларусь в рамках Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Таджикистан о сотрудничестве в сфере высшего и послевузовского образования от 31.05.2013.

      Таджикская сторона предоставляет для обучения в 2024/2025 учебном году возможности получения общего высшего образования по специальностям:

Код 1-54010-04 «Метрология, стандартизация и сертификация» - 1чел. (Таджикский национальный университет);

Код 1-790101 «Лечебное дело» - 1 чел. (Таджикский государственный медицинский университет им.Абуали ибн Сино);

Код 1-370205 «Строительство железных дорог» - 1чел. (Таджикский технический университет имени академика М.Осими);

Код 1-740206-2501 «Технология хранения и переработки сельскохозяйственной продукции-эконмика-менеджмент» - 1чел. (Таджикский аграрный университет им.Ш.Шахтемур);

Код 1-210601-02 «Современные иностранные языки (перевод, китайский язык)».

 

 

згарнуць

Нюансы откорректированных правил поступления в вузы и колледжи

разгарнуць

Объясняем нюансы откорректированных правил поступления в вузы и колледжи

Президент подписал указ, корректирующий Правила приема лиц для получения высшего и среднего специального образования. Теперь у абитуриентов появляется еще больше возможностей.  

График ЦТ и ЦЭ

Меняются сроки регистрации на централизованное тестирование – с 9 по 22 апреля. Подходы для выпускников этого года и прошлых лет унифицированы, чтобы каждый находился в равных условиях, поэтому ЦЭ и ЦТ проведут в единые сроки. 27 мая пройдет первый экзамен по предмету на выбор – ЦЭ и ЦТ. 30 мая – ЦЭ и ЦТ по белорусскому или русскому языку, 3 июня – ЦТ для тех, кто планирует поступление в вузы.

Бонусы для одаренных и мотивированных

Медалисты

Абитуриенты, имеющие золотую (серебряную) медаль или диплом о среднем специальном или профессионально-техническом образовании с отличием, поступают без вступительных испытаний в региональные вузы. Им нужно будет сдать только ЦЭ за школьный курс.

А это значит, что уже сейчас можно в спокойном режиме выбирать желаемый университет и специальность. Единственное, они не смогут поступить на медицинские специальности, «международные отношения», «международное право», «правоведение», «экономическое право», «государственное управление и право», «востоковедение», а также направления, дисциплинами профильных испытаний которых являются «Творчество», «Физическая культура и спорт».

Что касается столичных учреждений высшего образования, то без экзаменов медалисты смогут поступать на наиболее востребованные экономикой специальности, перечень которых после утверждения будет опубликован на сайтах Министерства образования и вузов. Также расширяется перечень специальностей для поступления без вступительных испытаний для выпускников Национального детского технопарка при наличии рекомендации наблюдательного совета данного учреждения образования.

Целевики

Для абитуриентов-целевиков вводят нижний порог среднего балла аттестата не ниже 7. Но если вы поступаете на наиболее востребованные экономикой специальности, то все остается по-прежнему (ограничений по минимальному баллу аттестата нет).

Появляется возможность поступления абитуриентов на условиях целевой подготовки по конкурсу среди отдельных организаций-заказчиков, обеспечивших конкурс на место, если конкурс по специальности в целом не состоялся. Это значит, что добросовестные заказчики кадров в обязательном порядке будут обеспечены выпускниками-целевиками вне зависимости от того, как проведут профориентационную работу по подбору абитуриентов на условиях целевой подготовки другие организации.

Выпускники профильных классов

Правительство наделяется полномочиями на определение перечней профильных классов и специальностей, на которые могут поступать выпускники классов по собеседованию, без вступительных испытаний.

Расширяются возможности для поступления в специализированные вузы выпускников профильных классов военно-патриотической направленности и военно-патриотических клубов.

КСТАТИ

Сохранены следующие важные нормы:

  • зачисление без вступительных испытаний победителей региональных университетских олимпиад и расширение перечня специальностей. Например, можно будет поступить на «робототехнические системы», «информационные системы и технологии» и другие востребованные специальности;
  • прием документов, проведение внутренних вступительных испытаний и зачисление в УВО абитуриентов-целевиков и победителей региональных университетских олимпиад в отдельный этап приемной кампании. Планируется в начале июля после получения дипломов выпускниками колледжей;
  • зачисление выпускников всех лицеев при вузах (БГУ, БНТУ, ВГУ им. Машерова, БРУ, ПолесГУ) без вступительных испытаний при наличии отметок не ниже 9 баллов по профильным предметам и не ниже 8 баллов по всем остальным учебным предметам;
  • возможность поступления в вузы без вступительных испытаний всем категориям одаренных, талантливых и мотивированных абитуриентов.

Источник: https://pravo.by/novosti/obshchestvenno-politicheskie-i-v-oblasti-prava/2024/january/76465/ – Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь

згарнуць

ПЛАН мерапрыемстваў па падрыхтоўцы і правядзенні цэнтралізаваных экзаменаў па завяршэнні навучання і выхавання на ІІІ ступені агульнай сярэдняй адукацыі ў 2023/2024 навучальным годзе 

разгарнуць

ПЛАН мерапрыемстваў па падрыхтоўцы і правядзенні выніковай атэстацыі па завяршэнні навучання і выхавання на ІІ ступені агульнай сярэдняй адукацыі ў 2023/2024 навучальным годзе

разгарнуць

Змест работы

Тэрмін

Адказныя

1

Стварэнне базы нарматыўных прававых дакументаў па арганізацыі і правядзенні выпускной кампаніі ў 2024 годзе

На працягу года

М.К.Крыцкая

2

Інфармацыйная работа з навучэнцамі і іх законнымі прадстаўнікамі аб парадку правядзення выніковай атэстацыі

На працягу года

М.К.Крыцкая, С.С.Неліповіч

3

Размяшчэнне на сайце інфармацыі па завяршэнні 2023/2024 навучальнага года, правядзення выпускных экзаменаў па завяршэнні навучання і выхавання на ІІ ступені агульнай сярэдняй адукацыі

На працягу года

Я.К.Сяліцкі, М.К.Крыцкая

4

Правядзенне факультатыўных заняткаў “Вялікая Айчынная вайна (у кантэксце Другой сусветнай вайны)”

На працягу года

Я.К.Сяліцкі

5

Правядзенне факультатыўных заняткаў “Алгебра вучыць разважаць”

На працягу года

В.А.Дзевятайкіна

6

Правядзенне факультатыўных заняткаў “Секреты синтаксиса и пунктуации”

На працягу года

Зуевіч Н.В.

7

Арганізацыя тэматычнага паўтарэння вучэбнага матэрыялу з мэтай падрыхтоўкі да экзаменаў

Студзень – май

Настаўнікі-прадметнікі

8

Азнаямленне настаўнікаў, навучэнцаў, законных прадстаўнікоў з нарматыўнымі прававымі дакументамі, якія рэгламентуюць правядзенне выпускной кампаніі

Снежань, красавік

М.К.Крыцкая

9

Складанне графіка кансультацый па падрыхтоўцы да выпускных экзаменаў, правядзенне кансультацый

Студзень, май

Крыцкая М.К., настаўнікі-прадметнікі

10

Афармленне вугалкоў “Рыхтуемся да экзаменаў”

ІІ паўгоддзе

Настаўнікі-прадметнікі, бібліятэкар

11

Афармленне стэнда “Табе, выпускнік”

Да 01.03.2024

М.К.Крыцкая

12

Правядзенне сходаў з навучэнцамі і іх бацькамі па пытаннях завяршэння навучальнага года, выпускных экзаменаў

Снежань, сакавік

А.І.Чыркун, М.К.Крыцкая, Г.К.Алейчыкк

13

Забяспячэнне зборнікамі экзаменацыйных матэрыялаў, білетаў для правядзення выпускных экзаменаў

Да 01.04.2024

М.К.Крыцкая, І.К.Шчурская

14

Афармленне календара “Да экзаменаў засталося…”

Да 01.05.2024

М.К.Крыцкая

15

Зацвярджэнне складу экзаменацыйных камісій для правядзення выпускных экзаменаў па завяршэнні навучання і выхавання на ІІ ступені агульнай сярэдняй адукацыі

Да 17.05.2024

А.І.Чыркун

16

Складанне і зацвярджэнне раскладу выпускных экзаменаў па завяршэнні навучання і выхавання на ІІ ступені агульнай сярэдняй адукацыі

Да 20.05.2024

М.К.Крыцкая

17

Давядзенне да ведама педагогаў, навучэнцаў і іх законных прадстаўнікоў раскладу выпускных экзаменаў па завяршэнні навучання і выхавання на ІІ ступені агульнай сярэдняй адукацыі, кансультацый

Да 25.05.2024

Г.К.Алейчык

18

Правядзенне тэматычнага кантролю “Аб выкананні вучэбных праграм, афармленні класнага журнала ІХ класа”

Да 23.05.2024

М.К.Крыцкая

19

Інструктыўна-метадычная нарада з членамі экзаменацыйных камісій

22.05.2024

М.К.Крыцкая

20

Педсавет аб вучэбных дасягненнях і допуску навучэнцаў ІХ класа да здачы выпускных экзаменаў па завяршэнні навучання і выхавання на ІІ ступені агульнай сярэдняй адукацыі

23.05.2024

А.І.Чыркун, М.К.Крыцкая

21

Выданне загада аб допуску навучэнцаў ІХ класа да выпускных экзаменаў па завяршэнні навучання і выхавання на ІІ ступені агульнай сярэдняй адукацыі

23.05.2024

А.І.Чыркун

22

Падрыхтоўка вучэбных кабінетаў для правядзення выпускных экзаменаў

Да 30.05.2024

Загадчыкі кабінетаў, Г.К.Алейчык

23

Вырашэнне арганізацыйных пытанняў па правядзенні выпускных экзаменаў:

-         тэхнічнае забеспячэнне  экзаменаў;

-         арганізацыя пітнога рэжыму на экзаменах;

-         наяўнасць аптэчкі з медыкаментамі;

-         арганізацыя дзяжурства настаўнікаў;

-         работа “гарачай тэлефоннай лініі”;

-         азнаямленне вучняў і іх бацькоў з вынікамі экзаменаў

01.06 – 10.06.2024

А.І.Чыркун, М.К.Крыцкая, Г.К.Алейчык

 

24

Стварэнне камісіі па выпісцы дакументаў аб адукацыі

Да 01.06.2024

А.І.Чыркун

25

Інструктыўна-метадычная нарада з членамі камісіі па запаўненні і выпісцы дакументаў аб адукацыі ў адпаведнасці з пастановай Міністэрства адукацыі Рэспублікі Беларусь “Аб дакументах аб адукацыі, дадатках да іх, залатым, сярэбраным медалях і дакументах аб навучанні” (са зменамі ад 31.07.2023 № 215

06.06.2024

М.К.Крыцкая

26

Педсавет па выніках выпускных экзаменаў у 2023/2024 навучальным годзе  за перыяд навучання і выхавання на ІІ ступені агульнай базавай адукацыі, выдачы пасведчанняў аб базавай адукацыі і адлічэнні ў сувязі з атрыманнем агульнай базавай адукацыі

Да 12.06.2024

А.І.Чыркун, М.К.Крыцкая

27

Выданне загада “Аб выдачы пасведчанняў аб агульнай базавай адукацыі і адлічэнні ў сувязі з атрыманнем агульнай базавай адукацыі”

Да 12.06.2024

А.І.Чыркун

згарнуць

О завершении учебных занятий, окончании 2023/2024 учебного года при освоении содержания образовательных программ общего среднего образования, образовательной программыспециального образования на уровне общего среднего образования

разгарнуць

ГРАФІК правядзення кансультацый да цэнтралізаваных экзаменаў з вучнямі 11 класа

разгарнуць

Прадмет

Клас

Настаўнік

Месца правядзення

Дзень тыдня

Час правядзення

Бел.мова

 

11

Рамашка А.М.

кабінет хіміі

аўторак

14.45 – 15.30

Матэматыка

 

11

Цераховіч Т.М.

.

кабінет матэматыкі

панядзелак

8.10 – 8.55

згарнуць

ГРАФІК правядзення кансультацый да выпускных экзаменаў з вучнямі 9 класа

разгарнуць

 

Прадмет

Клас

Настаўнік

Месца правядзення

Дзень тыдня

Час правядзення

Бел.мова

 

9 (б)

Крыцкая М.К.

кабінет хіміі

чацвер

9.00 – 9.45

Бел. мова

 

9 (пр)

Рамашка А.М.

Кабінет фізікі

субота

9.00 – 9.45

Руск. мова

 

9

Зуевіч Н.В.

кабінет матэматыкі

пятніца

8.10 – 8.55

Матэматыка

 

9 (б)

Дзевятайкіна В.А.

кабінет фізікі

серада

8.10 – 8.55

Матэматыка

9 (пр)

Цераховіч Т.М.

кабінет матэматыкі

серада

8.10 – 8.55

Гісторыя Беларусі

9

Сяліцкі Я.К.

кабінет гісторыі

чацвер

8.10 – 8.55

згарнуць

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ "О перечнях наиболее востребованных экономикой специальностей"

разгарнуць